— Глава государства принял заместителя председателя Кабинета министров — министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего в Казахстан для участия в заседании Совета министров иностранных дел СВМДА, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.
Президент Казахстана отметил, что третья консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии, прошедшая в Туркменистане, открыла новые возможности для дальнейшего углубления региональной кооперации. Касым-Жомарт Токаев выразил признательность туркменскому дипломату за участие в шестом заседании Совета министров иностранных дел СВМДА и поддержку казахстанских инициатив.
В ходе встречи были рассмотрены перспективы укрепления казахско-туркменских политических и торгово-экономических связей, а также вопросы региональной безопасности. Собеседники также обсудили ход подготовки VI Каспийского саммита в Туркменистане.
Рашид Мередов поблагодарил главу государства за теплый прием и передал ему приглашение президента Гурбангулы Бердымухамедова посетить Туркменистан с государственным визитом. Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность совершить визит в Ашхабад в ближайшее время и подчеркнул важность этого мероприятия с точки зрения придания качественного импульса всему спектру казахско-туркменского стратегического партнерства.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
В Алматы на сутки ограничат движение на участке улицы Даулеткерея
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане орудовал мошенник под видом установщика окон
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок