Главный государственный санитарный врач Нур-Султана на брифинге в СЦК прокомментировала вопрос о том, какие предприятия в Казахстане начнут проверять в первую очередь на предмет вакцинации сотрудников против COVID-19, передает корреспондент Zakon.kz.
Представители СМИ напомнили, что ранее власти сообщили, что 17 октября в Казахстане начнутся проверки организаций на получение вакцин против коронавируса работниками. Они также отметили, что в первую очередь будут проверять те организации, где большое количество сотрудников и при этом маленький процент вакцинации.
— Мы не можем ожидать, что уже с 17 октября к кому-то придут с проверками? Такого не будет? Только начнут данные разбирать, если сейчас эти данные не разбирались? — поинтересовались журналисты.
Сархат Бейсенова сообщила, что согласно алгоритму с дополнением на 7 сентября 2021 года список предприятий для проверки вакцинации работников формируется проектным офисом на основании карт вакцинации.
— В список должны войти те объекты, где количество сотрудников более 50 человек. При этом первым компонентом вакцины против COVID-19 вакцинированы менее 60 процентов персонала. Списки направляются в районные акиматы для проведения проверок уже мониторинговыми группами… По факту мы начнем работать 17 октября, — пояснила она.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов