С казахскими диаспорами, живущими в РФ, тесно сотрудничает филиал АНК в ЗКО. Благодаря этому представители нескольких российских регионов — Оренбургской, Саратовской, Самарской и Курганской областей — в течение месяца жили в летнем лагере и обучались казахскому языку, передает Caravan.kz со ссылкой на kazlenta.kz.
«Это была молодежь, преимущественно студенты, которые хотели научиться языку своих отцов и дедов. Вместе с обучением мы организовали для них экскурсию по историческим и памятным местам региона. Для нас было важно, чтобы наши соотечественники, живущие в России, знали об особом внимании, которое уделяется межэтническим отношениям», — говорит руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления внутренней политики Медхат Камбетов.
По его словам, казахский язык с удовольствием учат не только зарубежные гости, но и представители разных этносов, живущих в ЗКО. Три года назад в регионе открылся небольшой клуб «Тiл мура», который со временем перерос в общественное движение: в него входят порядка 500 уральцев, в совершенстве владеющих государственным языком. Всего же в АНК ЗКО входит 54 этнокультурных объединений, из них 16 действуют в областном центре.
Медхат Камбетов также отметил, что АНК ЗКО постоянно контактирует с консульством РФ в Уральске.
«В консульство по разным вопросам обращаются как граждане РФ, так и казахстанцы. Пока они ждут ответа, мы их встречаем как туристов и с удовольствием показываем достопримечательности нашего города, имеющего более чем 400-летнюю историю», — отмечает директор Дома дружбы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов