Пятизвездочный отель посреди бескрайней степи планируют построить власти Западного Казахстана - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пятизвездочный отель посреди бескрайней степи планируют построить власти Западного Казахстана

Пятизвездочный отель посреди бескрайней степи планируют построить власти Западного Казахстана

Стоимость проекта – не меньше трех миллиардов (!) тенге. Чиновники отчего-то уверены, что проектом заинтересуются инвесторы.

  • 30 Мая 2014
  • 3046
Иллюстрация Caravan.kz

Отдых через кассу

Вообще-то, интерес властей к древнейшему уникальному озеру Шалкар (некогда здесь было Хвалынское море) можно было бы счесть делом похвальным, уж очень тут всё далеко от цивилизации.

Но чиновники решили, что целебное озеро должно приносить прибыль. Никакого бесплатного дикого отдыха с палатками и самоварами, все должно проходить через кассу!

В минувшие выходные аким Западно-Казахстанской области Нурлан НОГАЕВ провел выездное совещание прямо на берегу Шалкара и рассказал о перспективах глобального для региона проекта. На горе Сасай, расположенной недалеко от озера, по мнению акима области, можно создать горнолыжный курорт, проложить конные и пешие маршруты. В поселке Сары-Омир, что стоит близ озера, есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы стать туристическим центром.

В общем, планы грандиозные!

Вся надежда на иностранцев

Сама идея не нова. И Крымбек КУШЕРБАЕВ, и Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, когда были здесь акимами, уже ставили вопрос о благоустройстве береговой зоны озера Шалкар. Каждый предлагал свои идеи. В одном все акимы сходились: нужно ремонтировать дорогу от Уральска до Шалкара. Потому что ремонт вот уже 15 лет ведется кусками и до сих пор не завершен.

Вот и аким Ногаев пообещал:

– В ближайшие годы мы планируем закончить строительство дороги до поселка, и это облегчит приезд для отдыхающих.

Правда, конкретных сроков он не назвал.

Не ясно также, откуда появятся три миллиарда тенге на степной пятизвездочный отель? Как отметил один из чиновников во время выездного совещания, социально-предпринимательская корпорация “Орал” готова выделить на первом этапе около 10 миллионов тенге. Все остальное должен принести заинтересовавшийся инвестор. Но таковой на горизонте еще не появился.

Озеро – по колено

Если проект каким-то чудом удастся воплотить в жизнь, можно трудоустроить сотни людей, увеличить поступление налогов в бюджет. Это в идеале. На деле же уровень воды в озере с каждым годом уменьшается. Уже сейчас можно метров 200 пройти, и вода выше колена не поднимется. Но чиновники уверены, что все образуется. Вот придет инвестор – и будет всем счастье!

Уральск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства