В Генеральной прокуратуре Казахстана прокомментировали информацию о прекращении розыска бизнесмена Анатолия Балушкина на территории России, передает Tengrinews.kz.
"Генеральная прокуратура сведениями о прекращении его розыска на территории Российской Федерации не располагает. Обстоятельства, связанные со сменой подозреваемым гражданства, в настоящее время проверяются органом следствия", — сообщили в ведомстве.
Следствие ведет межведомственная группа из числа сотрудников агентства по финансовому мониторингу, Комитета национальной безопасности и МВД Казахстана. Досудебное расследование проводится по статье 190, части 4, пункту 2 Уголовного кодекса в отношении руководителей группы компаний АО "Азия Авто", подозреваемых в хищении денежных средств.
— 28 июля 2021 года деяние Балушкина А.М. (главный акционер и председатель совета директоров группы компаний АО "Азия Авто") квалифицировано по статье 190, части 4, пункту 2 Уголовного кодекса, судом в отношении него заочно санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. 12 августа 2021 года он объявлен в международный розыск , — добавили в Генпрокуратуре.
Ранее сообщалось, что специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана вынес решение по иску министерства индустрии и инфраструктурного развития к автосборочной компании "Азия Авто". Суд обязал "Азия Авто" вернуть государству почти 174 миллиарда тенге.
Балушин вошел в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана на декабрь 2020 года по версии Forbes. Его состояние оценивалось в 153 миллиона долларов.
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы