Президент США Джо Байден готов назначить профессора Корнельской школы права, уроженку Казахстана Сауле Омарову на высшую должность по надзору за национальными банками, передает azattyq-ruhy.kz со ссылкой на Politico.
Омарова будет выдвинута на этот пост уже на этой неделе. Если ее кандидатура будет утверждена, она станет первой женщиной – полноправным руководителем агентства.
Сауле Омарова будет отвечать за контроль за деятельностью крупнейших банков США в качестве главы ключевого финансового регулятора. Она также установит правила, влияющие на деятельность начинающих компаний, занимающихся финансовыми технологиями, и криптовалютных фирм. В своей научной работе Омарова давно призывала правительство играть более широкую роль в предоставлении финансовых услуг, сомневаясь в том, что традиционные кредиторы и их новые конкуренты адекватно обслуживают потребности американцев.
Она также выразила скептицизм по поводу того, что так называемые финтех-компании и криптовалюты могут предоставить потребителям преимущества, которые они обещают.
Первая информация о ее избрании главой Управления финансового контролера появилась в Bloomberg и Wall Street Journal.
Сауле Омарова родом из Казахстана. Омарова работала в министерстве финансов при президенте Джордже Буше, была юристом в Davis Polk, где она специализировалась на различных корпоративных операциях и консультационной работе в области финансового регулирования.
Ранее стало известно, что Омарову Белый дом рассматривает на пост главы ведомства при Минфине США.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана