1. Свой первый значимый трофей воспитанник усть-каменогорской школы хоккея завоевал на рубеже 1991–1992 годов. В Германии он стал чемпионом мира среди молодежи. Команда Трощинского оказалась в уникальной ситуации: турнир она начала как сборная СССР, а заканчивала уже сборной СНГ.
2. Летом 1994 года в возрасте 20 лет Алексей перешел из усть-каменогорского “Торпедо” в московское “Динамо”. За этот клуб он отыграл с перерывами 11 сезонов, трижды становясь чемпионом России – в сезонах 1994/1995, 1999/2000 и 2004/2005.
3. Четвертое российское золото Трощинский завоевал в сезоне-2000/2001, когда на один год перебрался в самый казахстанский клуб, “Металлург” из Магнитогорска. В нем тогда играли братья Корешковы – Александр и Евгений, Андрей Соколов, Вадим Гловацкий.
4. В сезоне-1999/2000 Трощинский вошел в шестерку лучших игроков чемпионата России, получив “Золотой шлем”. Компанию в этом списке ему составили еще два воспитанника казахстанского хоккея – вратарь Виталий Еремеев и нападающий Евгений Корешков.
5. В составе сборной Казахстана Трощинский выступал на Олимпиаде-1998, когда наши хоккеисты, сенсационно обыграв словаков (4:3), вышли в четвертьфинал. Еще Алексей – участник 11(!) чемпионатов мира.
6. Трощинский отыграл на высшем уровне 22 сезона – это рекорд чемпионатов России и Континентальной хоккейной лиги. Провел более тысячи матчей и забросил 79 шайб.
7. Завершив карьеру, Трощинский остался в хоккее. Сейчас он работает скаутом в московском ЦСКА.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана