Автором уникального проекта выступил общественный фонд «Reliance», сообщает Caravan.kz.
Для претворения своей идеи в жизнь инициаторы выиграли грант Фонда Нурсултана Назарбаева по итогам ярмарки социальных идей и проектов 2021 года «Государство, бизнес и НКО: 30 лет единства и партнёрства в интересах устойчивого развития».
Обучение в школе нацелено на толерантный подход в освещении тем, связанных с инвалидностью. Благодаря инклюзивной программе профессиональные тренеры намерены повысить медиаграмотность и цифровые навыки слушателей, а также предоставить им образовательную и рабочую среду. Всего по итогам проекта будет подготовлено 20 медиапродюсеров из числа людей с инвалидностью (ЛСИ), представляющих 14 регионов страны.
Сейчас в школе в онлайн-формате обучаются уже более 25 людей с инвалидностью по направлениям: видеомейкинг, звукорежиссура, продюсирование, основы журналистики, а также создание цифровых общественных СМИ.
— Обучение в медиашколе поможет изменить образ инвалидности в СМИ, таким образом увеличив шанс людей с инвалидностью на равноправное участие в обществе. Наша задача — научить студентов школы создавать контент, который будет менять взгляд общества, что люди с инвалидностью нуждаются не только в лечении. Прежде всего необходимо предоставить им безбарьерную во всех отношениях среду, — считает директор медиашколы Сауле Алпысова.
Оценка потребностей людей с инвалидностью по доступу к информации была проведена ыондом «Reliance» в 2020 году. Более 52 процентов опрошенных из 14 регионов считают, что их информационные и цифровые права нарушаются согласно ст. 21 Конвенции о правах инвалидов, и отсутствуют возможности реализовать это право.
Обучившись, специалисты с инвалидностью смогут использовать полученные знания для защиты своих прав, открывать в регионах общественные СМИ. Также, освещая насущные проблемы самостоятельно, они будут проводить для действующих журналистов тренинги по корректному восприятию и отношению к этой группе населения.
Всего в Казахстане насчитывается более 700 тысяч людей с инвалидностью (ЛСИ), трудоспособных из которых 424 тысячи (60,5 процента трудоспособного возраста), и на сегодняшний день лишь 126 тысяч из них (29, 7 процента) вовлечены в трудовую деятельность.
В фонде «Reliance» отмечают, что государству и другим социальным институтам необходимо принимать всесторонние меры для интеграции людей с инвалидностью в социум через создание рабочей среды и включение их в различные направления образования.
— Важно включать людей с инвалидностью в информационное пространство, чтобы именно они могли показать, как правильно трактовать концепцию прав человека с инвалидностью. А концепция такова: сначала надо видеть личность, а затем — его инвалидность, — подчеркнула Лукерья Лоншакова, журналист с инвалидностью.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства