Депутат маслихата Семея Рафаил ХАЗИПОВ обвинил градоначальника:
– Аким, чтобы избавиться от человека, сокращает или реорганизовывает отделы. Кроме того, глава города создал монопольное предприятие по благоустройству, исключив из конкурентной среды малый и средний бизнес.
– Депутату Хазипову нужно нести ответственность за свои слова, – ответил аким Семея Айбек КАРИМОВ. – Я уволил подчиненного, который не работал. Что касается предприятия по благоустройству, то оно является государственным, поэтому за бюджетные деньги приобретается техника. Да, тендеры мы в этой сфере почти не проводим, с нами работают один-два подрядчика, которые хорошо зарекомендовали себя. Но основной упор делаем на госпредприятие, где мы каждого можем заставить работать, а того, кто не работает, – уволить.
Активист семейского движения “Поколение” Сейткали ИМАНАЛИНОВ посетовал, что так и не решен вопрос с бесплатным проездом пенсионеров:
– Куда только мы с этим вопросом не обращались, толку нет. Говорят, ничего нельзя сделать, потому что автопарки Семея принадлежат вам, – заявил пенсионер, обращаясь к секретарю маслихата ВКО Григорию ПИНЧУКУ.
– Могу заверить, что ни я, ни моя жена и дети не имеем отношения к автопаркам. Владельцем предприятия является мой брат. Но это не значит, что я имею отношение к этому бизнесу, – оправдывался глава областного депутатского корпуса.
Семей
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана