Две войны Тлеубая Аубакирова - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Две войны Тлеубая Аубакирова

Две войны Тлеубая Аубакирова

В краеведческом музее Калининградской области хранятся экспонаты, связанные с Тлеубаем АУБАКИРОВЫМ. О нем писали газеты Литвы и рассказывали школьникам. А вот на родине, в Казахстане, о его подвигах знают немногие.

  • 9 Мая 2014
  • 5669
Фото - Caravan.kz

Впервые о герое из села Кокпекты Семипалатинской области я услышала во время своей поездки в Литву в конце 80-х. Портрет казахстанца долгие годы висел в школе № 37 Вильнюса. Нам рассказали, как в далеком 1944 году бойцы под командованием Аубакирова громили здесь врага. О казахском герое писали литовские газеты. Семья Тлеубая Аубакирова хранит статью П. Фролова, в которой автор пишет: “В предписании к награждению орденом Красного Знамени сказано: “Капитан Аубакиров достоин высокой награды за то, что первым форсировал Неман и первым с группой бойцов перешел государственную границу и начал воевать на территории противника”.

А среди экспонатов краеведческого музея Калининградской области есть компас, немецкая карта Калининграда (Кёнигсберга) с обозначением объектов обороны к началу 1945 года и его медаль “За Победу над Германией”, подаренные самим ветераном в 1977 году. Музею школы № 9 он подарил свою медаль “За взятие Кёнигсберга”.

Эпизод из биографии

Тлеубай родился в январе 1912 года. В начале 20-х годов после смерти супруга его мать Бижамал осталась с четырьмя детьми. После окончания школы в Кокпекты Тлеубай работал слесарем на заводе в Риддере. В 1938-м его направили учиться в Алматы в учетно-кредитный техникум. Затем назначили в Кокпекты управляющим районным банком. Как и все ровесники, он рвался на фронт. После окончания курсов военно-политического училища, весной 1942 года, Аубакирова направили на фронт заместителем командира батальона по политчасти. В его биографии есть такой эпизод: “Положение в батальоне было критическое. Несколько дней не удавалось взять высоту “Н”. В дополнение к сильной обороне она имела два дота, из них перекрестным огнем накрывались атакующие. Многочисленные атаки привели к потере более четырех пятых батальона. Комбат был тяжело ранен и измотан. Когда зазвонил полевой телефон и снова раздался приказ: “Взять высоту!”, у него не выдержали нервы. Он мне сказал: “Мы не возьмем высоту, только положим всех солдат. Я не могу сделать это. Я застрелюсь, а тебе приказываю доложить, что батальон атаковал высоту, комбата убило, и атака захлебнулась”. Я предложил сделать еще одну попытку. Но только ночью, собрав все силы. Ползком подобраться к фашистским траншеям и только потом идти в атаку. Ночью с остатками батальона – около 50 человек, включая раненых, санитаров, поваров, мы взяли высоту”.

Не прятался за спинами солдат

Он первым под пулями шел в бой, подбадривая солдат. Дважды был ранен. Один раз пуля пробила партбилет, документы в левом кармане гимнастерки и застряла в шинели. В архивах Министерства обороны СССР есть документы, говорящие о героизме нашего земляка. Как следует из наградного листа, “Аубакиров Тлеубай в бою за деревню Боравики 25.06.1944 проявил исключительные образцы мужества и отваги. Шел ожесточенный бой. Противник, имея перевес в силе, яростно атаковал правый фланг. Товарищ Аубакиров, возглавляя резервы командира батальона, контратаковал противника с левого фланга и, расстроив его боевые порядки, нанес большие потери врагу. В бою уничтожено 60 фашистов. Удостоен ордена Отечественной войны II степени”.

Аубакиров прошел фронтовой путь от Смоленска через Белоруссию, Литву до Германии. 11 мая 1945 года 39-ю армию направили на восток, на войну с Японией. Батальон Аубакирова, пройдя через выжженную солнцем пустыню Гоби, дислоцировался в портовом городе Дайрен. 14 сентября капитан Аубакиров был награжден пятой по счету боевой наградой – орденом Отечественной войны I степени. Родные увидели Тлеубая в родном селе Кокпекты лишь весной 1947-го. Его ждали мама Бижамал, жена Нурган и трое сыновей. Позже родились еще три ребенка. Глава семьи работал управляющим отделением госбанка, получил звание “Советник финансовой службы СССР”.

Тлеубай Аубакиров ушел из жизни в ноябре 1992 года в Алма-Ате. Он всегда помнил о своих фронтовых друзьях. Но никогда не носил своих юбилейных наград – скромничал, говорят родные.

Его земляк, участник войны в Афганистане генерал-майор Мурат КАЛМАТАЕВ, вспоминает: “Я никогда не видел, чтобы он ходил в орденах, хотя заработал их своей кровью. Горжусь, что вырос и ходил на одной земле с героем Великой Отечественной войны Аубакировым! “.

Алматы

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы