В пресс-службе департамента полиции региона рассказали, на какие ухищрения идут водители, чтобы скрыть госномера. Кто-то устанавливает подложные номера, кто-то использует новые технологии, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
В полиции напоминают, что наказание за это нарушение предусмотрено статьей 590 части 4 КРКоАП и влечет штраф в размере 20 МРП или лишение права управления транспортными средствами сроком на один год.
– На сегодняшний день стражами правопорядка выявлены 52 водителя, установивших на своих авто подложные номера. К примеру, в Павлодаре сотрудниками полиции остановлена автомашина ВАЗ. При проверке базы данных установлено, что госномер числится за другой машиной, снятой с учета еще год назад, а данное авто марки ВАЗ состоит на российском учете. Позже выяснилось, что водитель решил схитрить и после продажи своего «железного коня» номер не утилизировал, а оставил себе. Полицейским объяснил, что госномер на новом авто поменял «ради прикола», а когда выезжал, якобы забыл снять, – сообщили в пресс-службе ведомства.
Полицейские составили административный материал за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными номерными знаками в отношении «забывчивого» водителя по статье 590 ч. 4 КРКоАП, материал направлен в суд. Государственные номерные знаки изъяты. Автомашина помещена на специальную штрафную стоянку.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника