«Казахстанских писателей, обеспокоенных за будущее казахского языка, нужно перевезти на север РК» - казпресса - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
21 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Казахстанских писателей, обеспокоенных за будущее казахского языка, нужно перевезти на север РК» - казпресса

«Казахстанских писателей, обеспокоенных за будущее казахского языка, нужно перевезти на север РК» - казпресса

На портале Аdyrna.kz опубликовано высказывание Каната Абилкаира о решении проблемы распространения казахского языка в северных регионах страны.

  • 13 Сентября 2021
  • 105561
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне группа молодых писателей написала открытое письмо Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Однако, по словам автора, разговорами, криками и письмами никакие дела не решаются.

«Если бы от писем был какой-то толк, мы бы тридцать лет не сидели на одном месте. И тут появляется вопрос: что тогда делать молодежи, которая так любит писать письма Президенту?»задался вопросом автор.

По его мнению, молодежи и активистам, которые сетуют на отсутствие языка, необходимо оказывать государственную поддержку для переселения в русифицированные края (в основном города и районные центры).

«Пусть эти граждане воплотят на практике то, что говорят устно! Пусть руководят курсами по обучению государственному языку! Пусть занимаются внутренней политикой и выйдут на языковой фронт через областные и районные издания! Пусть занимаются всевозможными работами, такими как открытие казахских школ, детских садов и привлечение в них молодых специалистов. Для этих заданий 60 человек, подписавшие это письмо, и тысячи людей, поддержавших со стороны, стали бы непревзойденными кадрами», ― считает Абилкаир.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов