Сагинтаев заявил, что в Алматы учебный год начался с соблюдением санитарных норм - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сагинтаев заявил, что в Алматы учебный год начался с соблюдением санитарных норм

Сагинтаев заявил, что в Алматы учебный год начался с соблюдением санитарных норм

В новом учебном году за парты сели более 300 000 учащихся.

  • 8 Сентября 2021
  • 41
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Алматы рассказал о работе системы среднего образования в условиях пандемии, передает zakon.kz.

В новом учебном году за парты сели более 300 000 учащихся, из них 280 458 ребят обучаются в государственных школах, 20 713 — в частных. Число первоклашек в государственных школах выросло почти на три тысячи. На данный момент в 1 классах учатся 30 751 человек.

— Учебный процесс выстроен одновременно по трем направлениям. Во-первых, при офлайн-обучении соблюдается требование по наполняемости классов до 25 учащихся. На сегодня 37%, или 104 246 учащихся, 45 государственных школ обучаются в традиционном формате. В 71 частной школе офлайн учатся 20 650 учащихся — больше 99%.Во-вторых, применено комбинированное обучение, при котором основные предметы изучаются в школе, остальные — дистанционно. Таким форматом обучения на сегодня охвачены 55%, или 154 424 учащихся 162 государственных школ. В-третьих, в онлайн-формате обучаются 21 788 учащихся — 8%. Этой формой охвачены в основном заболевшие, контактные дети, входящие в группу риска по заболеваемости и те, чьи родители написали заявление о дистанционном обучении, — сообщил Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире передачи Akimat LIVE на ТК "Алматы".

В школах предусматривается пяти- либо шестидневная учебная неделя — это зависит от нагрузки и контингента учащихся.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов