20-летнему Жандосу Умирбаеву выдвинуто обвинение в организации взрыва самодельного устройства у ворот частного дома в октябре прошлого года. Тогда от взрыва пострадала 23-летняя хозяйка Карлыгаш Байгазиева. Отметим, что женщина возвращалась домой с ребенком в коляске, и только чудом малыш не пострадал. Самой женщине серьезно повредило обе ноги.
Этот взрыв был уже двенадцатым. На тот момент полиция Шымкента уже задержала троих подозреваемых «взрывников». Новый взрыв в полиции объяснили тем, что у задержанных остались сообщники, которые таким образом пытаются отвлечь внимание. Все трое задержанных были позднее признаны виновными в организации взрывов и осуждены к длительным срокам заключения.
Спустя примерно месяц после 12-го взрыва, в ноябре 2013 года, полиция задержала Жандоса Умирбаева за хранение крупной партии наркотиков – героина. В ходе следствия полиция установила и причастность Умирбаева к взрыву.
В суде ему предъявлено обвинение в приобретении и хранении взрывчатых веществ и наркотиков, а также в нанесении телесных повреждений человеку.
Напомним, что в мае этого года в Шымкенте в районе Чапаевка вновь произошел, уже 13-й, взрыв самодельной бомбы. Так что этот процесс по делу о «взрывниках-чапаевцах» явно не последний.
Шымкент
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника