На этот раз Узбекистан обошел Казахстан в гонке вооружений, обогнав на 10 позиций, говорится в итоговом рейтинге Global Firepower.
«Первые три строчки в рейтинга занимают США, Россия и Китай, что является неудивительным, однако интересные сдвиги можно увидеть в СНГ, где Казахстан, который всегда был третьим после России и Украины, а после ухода Украины из СНГ был вторым, стал четвертым. Узбекистан активно стал наращивать свои вооруженные силы, постоянно военные проводят совместные учения с Россией, количество современной техники также растёт. Узбекистан занимает 51-е место в мире, Беларусь — 50-е, Казахстан — 61-е»,- говорится в сообщении.
Как отмечается в публикации российского СМИ «Северная газета», "пока Казахстан проводит непонятные учения с Турцией, где используется исключительно старое вооружение, Узбекистан давно начал переходить на современное вооружение, а военная подготовка с Россией гораздо эффективнее. В будущем Узбекистан обгонит Беларусь в гонке вооружений и займет второе место, которое вряд ли упустит."
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана