В Гвинее официально подтвердили арест президента - Караван
  • $ 482.49
  • 556.75
-1 °C
Алматы
2026 Год
18 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Гвинее официально подтвердили арест президента

В Гвинее официально подтвердили арест президента

Мятежники объявили о введении комендантского часа по всей стране.

  • 6 Сентября 2021
  • 61
Фото - Caravan.kz

Лидер вооруженного переворота в Гвинее подполковник Мамади Дубайя официально подтвердил данные об аресте президента страны Альфы Конде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Также глава мятежников объявил о закрытии границ, роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции.

Согласно данным издания, мятежники объявили о введении комендантского часа по всей стране "до дальнейшего уведомления", а также о замене губернаторов военными.

— Мы распустили правительство и институты. Мы собираемся вместе переписать конституцию. Наши силы также закрыли сухопутные и воздушные границы Гвинеи, и скоро будет сформировано переходное правительство. С персонализацией политической жизни покончено. Мы больше не будем доверять политике одного человека. Мы доверим ее народу, сказал Дубайя.

По словам Дубайи, основанием для свержения режима стали многочисленные злоупотребления властью против демократии и нарушения прав человека.

Солдаты заявили, что в 11.00 по местному времени в Конакри военные соберут министров кабинета Конде и других высших должностных лиц.

Сообщается, что после сообщений о попытке переворота возле президентского дворца в гвинейской столице Конакри раздались выстрелы. По меньшей мере два человека получили ранения. Выстрелы прозвучали в районе полуострова Калум, где расположен не только президентский дворец, но и другие правительственные учреждения и министерства.

По информации источников, президент Гвинеи был задержан спецназом. Уточняется, что Конде не пострадал в результате обстрела, однако его точное местонахождение пока неясно.

Отмечается, что после госпереворота в стране местные жители начали праздновать это событие на улицах.

— Люди так много страдали: нет воды, нет электричества, нет даже улиц! В Гвинее нет улиц, это просто смешно! Мы все устали от этого, — сказал один из местных жителей.

Конде возглавляет Гвинею с 2010 года. В октябре 2020-го политик выиграл очередные выборы. После голосования в стране начались беспорядки, жертвами которых стали не менее десяти человек.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы задержали Санжара Бокаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице автомобиль без водителя устроил ДТП

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Нарколабораторию ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам