Байден поручил обнародовать тайны теракта 9/11 - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
+3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Байден поручил обнародовать тайны теракта 9/11

Байден поручил обнародовать тайны теракта 9/11

Обнародовать рассекреченные сведения планируется в течение ближайшего полугода

  • 4 Сентября 2021
  • 70
Фото - Caravan.kz

Американский лидер Джо Байден поручил уполномоченным ведомствам провести ревизию и опубликовать секретные сведения о крупнейшем теракте в истории США в течение полугода. Глава государства подписал указ, который дает старт этой процедуре, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

"В преддверии 20-й годовщины 9/11 американский народ заслуживает иметь более полную картину того, что его власти знают об этих атаках Критически важно, чтобы правительство Соединенных Штатов обеспечило максимальную прозрачность и сохранило секретность только в отдельных и необходимых случаях", — говорится в документе.

Байден поручил Генпрокуратуре, Минюсту и другим ведомствам провести ревизию имеющейся документации и обнародовать рассекреченные сведения в течение ближайшего полугода.

"Они должны контролировать рассекречивание документов, касающихся расследований ФБР относительно событий 11 сентября. Указ содержит требование к генеральному прокурору обнародовать рассекреченные документы в течение последующих шести месяцев", — сказал Байден.

Он добавил, что граждане США никогда не должны забывать "непроходящую боль семей и близких 2977 ни в чем не повинных людей, которые были убиты во время самого ужасного террористического нападения на Америку в нашей истории".

Президент США в своей предвыборной программе обещал снять гриф секретности с материалов о крупнейшем в истории США теракте.

Напомним, 11 сентября 2001 года девятнадцать членов "Аль-Каиды"* захватили четыре лайнера и направили два из них на символ Нью-Йорка – башни Всемирного торгового центра.

Два пассажирских самолета, угнанные террористами, полностью разрушили здания, в которых находились сотни людей.

Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Теракт унес жизни 2 977 тысяч человек.

Аль-Каида* — террористическая организация, запрещенная в России, Казахстане и ряде других стран

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый прокурор Астаны

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине