Голевые подарки казахстанского чемпионата - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
16 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Голевые подарки казахстанского чемпионата

Голевые подарки казахстанского чемпионата

Седьмой тур футбольного чемпионата страны был на редкость результативным. В 6 матчах забито 26 мячей – в среднем 4,33 гола за игру. “КАРАВАН” выяснил, что в истории отечественных чемпионатов случались и более обильные на голы туры.

  • 25 Апреля 2014
  • 2776
Фото - Caravan.kz

4,17 гола за игру (25 в 6 матчах). 2013 год. 1-й тур. Порадовать болельщиков обилием голов командам не помешали ни плохие поля, ни климатические условия начала марта, ни пресловутый “весенний футбол”. По 6 мячей было забито в Затобольске (“Тобол” – “Астана” – 5:1) и Алматы (“Кайрат” – “Жетысу” – 3:3), пять – в Таразе (“Тараз” – “Атырау” – 4:1). Не дал состояться рекорду матч в Усть-Каменогорске (“Восток” – “Актобе” – 0:1).

4,33 гола за игру (26 в 6 матчах). 2011 год. 12-й тур. Меньше трех мячей в каждом матче не забивалось. Самой же результативной стала игра в Актобе (“Актобе” – “Кайсар” – 6:1).

4,33 гола за игру (26 в 6 матчах). 2014 год. 7-й тур. В этот вечер не забивал только ленивый (им оказался “Кайсар”). Самыми довольными (не столько результатом, сколько обилием голов) стали зрители в Павлодаре (“Иртыш” – “Астана” – 3:4) и Таразе (“Тараз” – “Атырау” – 3:3).

4,50 гола за игру (27 мячей в 6 матчах). 2000 год. 28-й тур. Сверхрезультативным получился один из последних туров в ХХ веке. Самой скудной на голы была игра в Астане (“Акмола” – “Шахтер” – 1:2). Зато футболисты от души порезвились в Павлодаре (“Иртыш” – “Кайсар” – 5:1) и Петропавловске (“Аксесс Голден Грейн” – “Жетысу” – 5:0). Правда, неизвестно, какой бы получился показатель у этого тура, если бы состоялся матч в Таразе – шымкентский “Жигер” ранее снялся с чемпионата.

P. S.  Не учтены матчи первых чемпионатов. Главные причины – несовершенство календаря и большая разница в классе между клубами. Так, в 1992 году команды по итогам первого этапа делились на две неравные группы, и число туров в них было различным. Во 2-м туре в 4 матчах низшей группы было забито аж 25 мячей (в среднем  по 6,25 гола): “Металлист” (Петропавловск) – “Арман” (Кентау) – 7:2, “Жетысу” – “Уралец” (Уральск) – 4:2, ЦСКА (Алма-Ата) – “Кокшетау” – 0:5, “Монтажник” (Туркестан) – “Актау” – 3:2.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы