Сотни студентов остались на улице на севере Казахстана - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотни студентов остались на улице на севере Казахстана

Сотни студентов остались на улице на севере Казахстана

Две тысячи иногородних студентов остались в Петропавловске без проживания в общежитии из-за санитарных требований.

  • 1 Сентября 2021
  • 273
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно постановлению главного санитарного врача Северо-Казахстанской области, в одной комнате могут проживать только два человека. В университете обучаются 7500 студентов, общежития рассчитаны на 1500, заселились чуть более 700, сообщает Azattyq Rýhy. В основном это стипендиаты-первокурсники, студенты из многодетных семей и с ограниченными физическими возможностями.

При этом найти свободную квартиру рядом с университетом невозможно, хотя цены на жилье заметно повысились, — все занято. Аренда дома в черте города обойдется в 100 тысяч тенге в месяц, не считая коммунальных услуг. Цены на комнаты в общежитиях заметно ниже.

"Мы из Шымкента. В прошлом году учились дистанционно. теперь возвращаемся к традиционному формату, поэтому в университет позвали сотни студентов. По санитарным требованиям во время карантина в одной комнате могут быть всего два студента. Мы ходим в университет два раза в неделю, в остальное время занимаемся онлайн. Лучше бы и дальше учились удаленно. Не можем найти себе жилье. Я не дочь миллионера. Деньги, которые мне дали родители, скоро кончатся, мне придется съехать со съемной квартиры. Придется ночевать на улице, другого выхода нет", — рассказывает третьекурсница Ару Атахан. Она приехала учиться по программе "Серпін":

Сотрудники университета говорят, что руководство вуза ищет выход из ситуации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина