Пожарный в отставке Серик Аубакиров эмоционально высказался о трагедии в Жамбылской области - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+6 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожарный в отставке Серик Аубакиров эмоционально высказался о трагедии в Жамбылской области

Пожарный в отставке Серик Аубакиров эмоционально высказался о трагедии в Жамбылской области

Он заявил, что погибшие навсегда стали гордостью для своих родителей и детей.

  • 29 Августа 2021
  • 246
Иллюстрация Caravan.kz

Генерал-майор противопожарной службы в отставке Серик Аубакиров опубликовал пост, посвященный погибшим при взрывах в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz.

Серик Аубакиров в социальной сети Facebook выразил соболезнования родным и близким погибших. По его словам, все погибшие сотрудники ДЧС стали героями, которые до конца выполнили свой профессиональный долг.

— Скупые кадры с места пожара заставляют сжиматься сердце! Видно, что работа шла на уровне автоматизма, следуя алгоритму реагирования! По себе знаю — иначе нельзя! Иначе задумаешься… иначе предательский страх поглотит… а еще всегда подпирает время… упустишь и начнутся необратимые процессы! Надо успеть предотвратить!.. Не всегда достигается успех Сделано что сделано! Они знали, на что идут, выбирая профессию! Как печать стойкости, остались на позициях экипировка и техника пожарных, — написал Серик Аубакиров.

Он добавил, что погибшие навсегда стали гордостью для своих родителей и детей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил погибших при взрывах в Жамбылской области. За выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан, храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга,  звание "Халық қаһарманы" с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена "Отан" присвоено Айманову Меиржану Какпасыновичу – заместителю начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области (посмертно).

Ранее сообщалось, что число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло 13 человек.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошла серия взрывов неустановленных предметов. Всего было порядка 10 взрывов.

29 августа объявлен национальным днем траура в Казахстане.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок