Бауыржан Байбек посетил первый детский сад с кабинетом поддержки инклюзии - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бауыржан Байбек посетил первый детский сад с кабинетом поддержки инклюзии

Бауыржан Байбек посетил первый детский сад с кабинетом поддержки инклюзии

Сегодня в Казахстане насчитывается более 160 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 35 тысяч детей с аутизмом.

  • 25 Августа 2021
  • 89
Иллюстрация Caravan.kz

Первый заместитель председателя партии "Nur Otan" Бауыржан Байбек в преддверии нового учебного года вместе с министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым посетил столичный детский сад "Қыз Жібек", где корпоративным фондом "Болашақ" был открыт первый в стране кабинет поддержки инклюзии, сообщает Caravan.kz.

По словам почетного члена попечительского совета фонда "Болашақ", сегодня в Казахстане насчитывается более 160 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 35 тысяч детей с аутизмом. Поэтому одним из ключевых направлений работы фонда, которому в этом году исполнилось 10 лет, является проект по развитию инклюзивного образования "Каждый ребенок достоин школы".

За эти годы благодаря энтузиазму и неравнодушию болашаковцев в регионах было открыто и оснащено 59 специализированных реабилитационных учреждений, в том числе 43 кабинета поддержки инклюзии в 22 городах. Охвачено свыше 2 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, в том числе более 600 детей выведены из надомного обучения. Создано 420 новых высококвалифицированных рабочих мест в сфере инклюзивного образования. Две тысячи специалистов и родителей прошли специальное обучение. Для системного решения на уровне государства фондом внесено более 70 рекомендаций и поправок в законодательные акты, — сказал Бауыржан Байбек.

При этом он отметил, что эксперты фонда "Болашақ" также оказывают постоянную консультативную поддержку Фонду Нурсултана Назарбаева. Серьезным шагом является открытие фондом в прошлом году 16 кабинетов поддержки инклюзии в восьми регионах, а также планируемое до конца следующего года строительство еще восьми современных и просторных центров с внедрением последних передовых технологий для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Поддержка детей с особыми потребностями является одним из приоритетов инициированного лидером партии Нурсултаном Назарбаевым еще 7 лет назад проекта "Кедергісіз келешек – Будущее без барьеров" и предвыборной программы "Путь перемен: достойную жизнь каждому!", озвученной главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Так, реализуя принцип "Равные возможности – всем детям", до 2025 года поставлена задача по внедрению инклюзивного образования в колледжах и вузах, а также в 70 процентах школ и дошкольных организаций, — подчеркнул первый зампред партии.

Кроме того, сообщается, что партия будет добиваться увеличения количества реабилитационных центров и внедрения госзаказа по психолого-педагогической и коррекционной поддержке детей с особыми потребностями. Потерявшие кормильца дети будут одновременно получать два пособия – по инвалидности и по потере кормильца. Также для детей с особыми потребностями будет обеспечена непрерывность очереди на жильё после достижения совершеннолетия.

В целом в рамках предвыборных обязательств в ближайшие 5 лет будет продолжена адаптация еще 22 тысяч объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями. Для работодателей, не выполняющих квоту по трудоустройству, будут введены компенсационные выплаты с направлением на создание рабочих мест для людей с особыми потребностями.

— "Nur Otan", как партия реальных дел и ясных целей, обеспечит реализацию всех своих предвыборных обещаний. Для этого по поручению лидера партии сегодня по-новому выстроена вся необходимая партийная инфраструктура: реализуются 217 "дорожных карт" с конкретным закреплением ответственных депутатов и руководителей, создана региональная система из более 1,7 тысячи общественных советов с участием более 12 тысяч активных граждан и др. Уже в ближайшее время на местах будут проведены соответствующие выездные встречи для проверки качества исполнения предвыборной программы и наказов граждан, — заключил Бауыржан Байбек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов