Депутаты Мажилиса Гульнара Бижанова, Шамиль Осин и Тилектес Адамбаев в Абайском районе Карагандинской области встретились с коллективом Центральной обогатительной фабрики «Восточная» АО «Арселор Миттал Темиртау», передает Caravan.kz.
Мажилисмены побеседовали с горняками, ответили на интересующие их вопросы, уделив особое внимание условиям труда, а также техническому оснащению предприятия.
— Для нас важно понять, как компания планирует выполнять требования нового Экологического кодекса по переходу на наилучшие доступные технологии, — отметила депутат Мажилиса Гульнара Бижанова, подчеркнув при этом и важность выполнения норм Закона о заёмном труде.
На предприятии, выпускающем угольный концентрат по межуднародному стандарту качества, сегодня трудятся около 500 человек, половина из которых – местные жители. Проектная мощность предприятия составляет 5 млн. тонн угля в год.
Несмотря на мировую тенденцию со снижением производства угольного концентрата в условиях пандемии, на предприятии планируют к концу 2021 года увеличить производственную мощность на 3,2%, или 2600,0 тыс.тонн.
Вместе с тем продолжается реализация инвестиционных проектов, направленных на усовершенствование технологического процесса, повышение эффективности технологии обогащения, снижение потерь и увеличение выхода годной продукции при переработке рядовых углей шахт.
В числе самых значимых проектов — и строительство второй очереди хвостохранилища – хранилища отходов флотации, ввод в работу которой позволит увеличить общую емкость хвостохранилища почти в 6 раз — до 10 млн куб.м.
Мажилисмены подчеркнули важность обеспечения безопасности труда работников производств, отметив при этом, что эти вопросы всегда держат на контроле.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом