Половина из них готовится к тому, чтобы вернуться в родные страны, передает Tengrinews.kz.
— Все прилетевшие в Алматы работники ООН уже отдохнули, выспались и поели. Около 60 из них останутся здесь, в Алматы, и будут работать в удаленном офисе, оказывать поддержку нашим сотрудникам в Кабуле. Также в Алматы прибудет еще ряд сотрудников из Афганистана. Всего здесь будет работать около 100 человек, с ротацией от 60 до 100. В Афганистане у нас работает 24 агентства ООН по развитию и оказанию гуманитарной помощи стране. Также у нас имеются политические миссии, такие как миссия ООН по содействию Афганистану, — сообщила Дебора Лайонс.
По словам руководителя миссии ООН, их организация работает с гражданским населением Афганистана для оказания им гуманитарной помощи, помощи в развитии. Миссия привлекает международных доноров и определяет, какая поддержка необходима правительству, для того чтобы обеспечить развитие общества и соблюдение прав человека. Организация также развивает региональное сотрудничество в Афганистане, участвует в мирных процессах и стабилизации обстановке в стране. Эти вопросы миссия ООН также планирует обсуждать с правительством Казахстана.
Дебора Лайонс отметила, что для всех стран Центральной и Южной Азии будет шанс воспользоваться экономическими возможностями, которые существуют в регионе.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС