По статистике, с изобретением телевизоров и компьютеров человек проводит сидя в среднем около девяти часов, на два часа больше чем среднее время сна. Исследования в ряде стран показали, что риск умереть в течение 15 лет у людей ведущих сидячий образ жизни возрастает в 40 раз.
Сидя человек почти не тратит энергии, следовательно, проблемы с лишним весом ему не избежать. Потеря калорий, отмечают специалисты, падает до одной в минуту, выработка энзимов для сжигания жиров снижается на 90%.
Люди, которые много сидят и при этом занимаются спортом тоже в большинстве случаев имеют лишний вес. После двух часов, проведенных сидя, холестерол повышается на 20%, а после 20 часов выработка инсулина падает на 24% и возрастает риск сахарного диабета.
Любители ежедневно и подолгу сидеть перед телевизором на 65% больше рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.
Чтобы помочь своему организму, врачи советуют меньше сидеть на протяжении дня, чаще вставать, ходить, подниматься по лестнице и ездить на велосипеде.
http://www.segodnya.ua
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Часть школьников перевели на дистанционку в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы