В Жамбылской области откроют десять новых школ - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области откроют десять новых школ

В Жамбылской области откроют десять новых школ

Все школы региона обеспечены интернетом - в 56 школах скорость составляет 4-8 мбит/с, в 386 школах – 10-100 мбит/с.

  • 13 Августа 2021
  • 64
Фото - Caravan.kz

Более 240 тысяч школьников будут обучаться в новом учебном году в 442 школах Жамбылской области, передает Caravan.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Об этом на площадке региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя областного управления образования Жамиля Бекбатырова.

«По прогнозу впервые переступят порог наших школ 22 327 первоклашек, — сказала спикер. — На сегодняшний день принято 21 603 ребенка, а это составляет 97%. 98,6% педагогов вакцинировано против коронавируса».

Все школы региона обеспечены интернетом — в 56 школах скорость составляет 4-8 мбит/с, в 386 школах – 10-100 мбит/с.

«Школы Жамбылской области оснащены 52 797 компьютерами, необходимыми в учебном процессе. В 2020 году за счет средств местного бюджета приобретено 20 234 роутера для обеспечения интернетом детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся дистанционно. Все школы подключены к информационной системе «Күнделік». В дистанционном обучении 374 школы области используют образовательные платформы DarynOnline, BilimLand, EduPage, Sabak.kz. Платформа «DаrуnOnlinе» интегрирована с информационной системой «Күнделік», — рассказала Жамиля Бекбатырова.

По словам спикера, на приобретение учебников, учебно-методических комплектов и дополнительных учебных пособий на 2022-2023 учебный год выделено 3,1 млрд тенге.

«Планируется, что в новом учебном году школьники будут полностью обеспечены учебниками. Доставка учебной литературы из издательств будет завершена до 15 августа. В 2021 году ожидается ввод в эксплуатацию десяти новых школ, в том числе будет построено восемь, и откроются две частные школы», — рассказала заместитель руководителя областного управления образования Жамиля Бекбатырова.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

С иностранцем пытались расправиться в автобусе в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта