В Алматы директор детского дома похитила крупную сумму - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы директор детского дома похитила крупную сумму

В Алматы директор детского дома похитила крупную сумму

Завершено досудебное расследование в отношении директора и сотрудника КГУ "Алматинский областной детский дом №1" управления образования Алматинской области.

  • 12 Августа 2021
  • 226
Фото - Caravan.kz

В Алматы осуждены директор и социальный педагог детского дома, сообщает Zakon.kz.

Завершено досудебное расследование в отношении директора и сотрудника КГУ "Алматинский областной детский дом №1" управления образования Алматинской области.

"Следствием доказано, что социальный педагог детского дома Мустафина, пользуясь служебным положением, совершила хищение вверенных ей денежных пособий путем присвоения и растраты на сумму 67 миллионов тенге.
Осужденная Мустафина, имея доверенность на представление интересов опекуна от руководителя детского дома, оформляла пособия по утере кормильца и инвалидности воспитанникам, а также открывала в банках второго уровня карточные счета на них. Имея полный доступ к расчетным счетам воспитанников, посредством мобильного банкинга осуществляла переводы денежных средств с расчетных счетов воспитанников детдома на личный карточный счет, а также снимала некоторые средства с банкоматов, с использованием банковских карт самих воспитанников
", — сообщили в пресс-службе АФМ РК.

Противоправной деятельностью осужденная занималась с декабря 2015 года по август 2020 года.

Директор детского дома Кондыбаева, узнав осенью 2018 года о фактах хищения Мустафиной, скрыла это от уполномоченных органов, не отстранила ее от занимаемой должности и не ограничила доступ к счетам воспитанников детского дома.

Осужденные вину в содеянном признали. На текущий момент часть ущерба в размере более 10 миллионов тенге возмещена в пользу воспитанников детского дома. Оставшуюся сумму в размере 52,4 миллиона тенге суд обязал восстановить потерпевшим.

Приговором суда Мустафина признана виновной по ст. 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы и лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 10 лет.

Кондыбаева признана виновной по ст. 371 УК РК (халатность) с назначением штрафа на сумму 2,7 миллиона тенге и лишением права занимать должности на государственной службе.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта