В Алматы директор детского дома похитила крупную сумму - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+23 °C
Алматы
2026 Год
31 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы директор детского дома похитила крупную сумму

В Алматы директор детского дома похитила крупную сумму

Завершено досудебное расследование в отношении директора и сотрудника КГУ "Алматинский областной детский дом №1" управления образования Алматинской области.

  • 12 Августа 2021
  • 228
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы осуждены директор и социальный педагог детского дома, сообщает Zakon.kz.

Завершено досудебное расследование в отношении директора и сотрудника КГУ "Алматинский областной детский дом №1" управления образования Алматинской области.

"Следствием доказано, что социальный педагог детского дома Мустафина, пользуясь служебным положением, совершила хищение вверенных ей денежных пособий путем присвоения и растраты на сумму 67 миллионов тенге.
Осужденная Мустафина, имея доверенность на представление интересов опекуна от руководителя детского дома, оформляла пособия по утере кормильца и инвалидности воспитанникам, а также открывала в банках второго уровня карточные счета на них. Имея полный доступ к расчетным счетам воспитанников, посредством мобильного банкинга осуществляла переводы денежных средств с расчетных счетов воспитанников детдома на личный карточный счет, а также снимала некоторые средства с банкоматов, с использованием банковских карт самих воспитанников
", — сообщили в пресс-службе АФМ РК.

Противоправной деятельностью осужденная занималась с декабря 2015 года по август 2020 года.

Директор детского дома Кондыбаева, узнав осенью 2018 года о фактах хищения Мустафиной, скрыла это от уполномоченных органов, не отстранила ее от занимаемой должности и не ограничила доступ к счетам воспитанников детского дома.

Осужденные вину в содеянном признали. На текущий момент часть ущерба в размере более 10 миллионов тенге возмещена в пользу воспитанников детского дома. Оставшуюся сумму в размере 52,4 миллиона тенге суд обязал восстановить потерпевшим.

Приговором суда Мустафина признана виновной по ст. 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы и лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 10 лет.

Кондыбаева признана виновной по ст. 371 УК РК (халатность) с назначением штрафа на сумму 2,7 миллиона тенге и лишением права занимать должности на государственной службе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Не только Шайдоров: хоккеистки «Айсулу» полгода не получают зарплату

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Движение по одной из улиц в Астане перекроют на две недели

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок