Наш главный товар – нефть - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наш главный товар – нефть

Наш главный товар – нефть

Чтобы понять, почему Казахстан постоянно сталкивается с проблемами девальвации, необходимо понять, чем и с кем мы торгуем. Из этого будут видны наши проблемы.

  • 21 Марта 2014
  • 3446
Иллюстрация Caravan.kz

Наш главный товар – нефть. В денежном выражении торговля нефтью и газом дает 77 процентов экспорта. Из 82,5 миллиарда долларов экспорта Казахстана в 2013 году это составляет 62,6 миллиарда долларов. Доходы от нефти пополняют бюджет государства, дают возможность содержать армию, оказывать социальную поддержку населению.

Наши поставки идут в три главные для нас страны – Италия (18,4 %), Китай (17,4 %) и Нидерланды (11,8 %). Россия, как ни странно, оказалась только на четвертом месте – 7 %.

С импортом сложнее. Общий объем импорта РК в 2013 году составил 48,9 миллиарда. Вроде мы покупаем меньше, чем продаем. Две страны – Россия (36,2 %) и Китай (16,8 %) – покрывают больше половины потребностей Казахстана в закупаемых товарах. Еще три страны – Германия, Украина и США – обеспечивают еще 15 % поставок. Кроме этого крупные поставки идут из Узбекистана, Италии, Японии и Южной Кореи. В основе своей наш импорт – это промышленные изделия, ГСМ, продовольствие и текстиль.

Таким образом, видно, что Казахстан пока не в состоянии добиться поставленных целей по развитию экономики и будет зависеть от цен, которые формируются вне нашей страны. Следовательно, и благосостояние каждого из нас зависит от ситуации в Лондоне, Нью-Йорке и Марселе, где находятся главные товарные биржи. По сути, это цифровое выражение потребительской модели экономики, сформированной в Казахстане. Все наши успехи основаны не на нашем труде, а на добыче полезных ископаемых. К сожалению.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В одном из районов Алматы после дождя образовалось озеро

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки