Информацию о продлении режима работы торгово-развлекательных центров разъяснили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля минздрава РК, сообщает Zakon.kz.
В ведомстве напомнили, что 29 июля принято постановление главного государственного санитарного врача РК "О внедрении проекта Ashyq на объектах предпринимательства" (ПГСВ №33).
Согласно критериям ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте Ashyq (приложение 4 к ПГГСВ №33), ТРЦ допущены к участию в проекте с режимом работы в "зеленой" и "желтой" зонах без ограничения, в "красной" — разрешена работа с 10.00 до 22.00 в субботу и воскресенье, в "темно-красной" — разрешение работы с 7.00 до 20.00. При этом, согласно пункту 9 ПГГСВ №33, со 2 августа в пяти городах — Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде — введены ограничительные меры выходного дня.
Требования к режиму работы участников проекта Ashyq в "темно-красной" зоне, согласно приложению 4 к ПГГСВ №33, будут действовать до 9 августа.
Согласно пункту 11 ПГГСВ №33, главные госсанврачи на транспорте соответствующей территории по вопросам реализации проекта Ashyq руководствуются настоящим постановлением и не вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в отношении участников проекта в "зеленой", "желтой" и "темно-красной" зонах.
Вместе с тем объектам со статусом "Лидеры Ashyq" с 9 августа в "темно-красной" зоне разрешен режим работы до 00.00, прочим объектам (участникам Ashyq) — до 22.00.
"Темно-красная" зона — зона критического уровня риска (при показателе заполняемости инфекционных коек свыше 70 процентов и показателе заполняемости коек на 100 тысяч населения свыше 200) за недельный период.
В связи с этим 9 августа будет осуществлена оценка нагрузки на систему здравоохранения по соответствующим критериям для принятия дальнейших мер.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана