Известный казахстанский продюсер Алуа Конарова, уже длительное время проживающая в Аланье, в интервью YouTube-каналу Ardak Alanya рассказала о плюсах и минусах жизни в Турции, передает Caravan.kz.
«Здесь люди помогают друг другу и защищают слабых. Однажды маму сбила машина на берегу моря. Водитель сбежал. Свидетели происшествия догнали его и заставили вернуться. Они потребовали доставить мою маму в больницу. Позже водитель с супругой навещали ее. А свидетели происшествия постоянно спрашивали у меня о ее состоянии. На рынке люди вежливые. Когда у вас не хватает денег, торговец говорит: «Возьми что хочешь». Или если вы забыли деньги, машет рукой: «Потом принесешь». Так они поступают, даже если видят вас впервые», — поделилась впечатлениями Конарова.
Из минусов Конарова отметила то, как турки водят машину. Также, по ее словам, там хромает сфера обеспечения труда. IT отстает в технологическом плане, в Казахстане, уверяет Конарова, ситуация куда лучше.
«Также я не понимаю турецкую медицину: врачи смотрят на тебя и ничего не говорят. Только выпишут 1-2 лекарства, посоветуют пить больше воды, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Мы, казахи, привыкли слышать от докторов, что у нас «все больное». Может, поэтому так тяжело привыкнуть к турецким медикам», — поделилась Алуа Конарова.
Тем не менее она считает турецких врачей очень грамотными и отличными диагностами. Но лечиться в турецком госпитале, по ее словам, очень дорого.
Также продюсер призналась, что скучает по конине, бешпармаку, куырдаку, казы и другим блюдам казахской национальной кухни.
Говоря о жилье в Турции, Алуа Конарова подчеркнула, что недвижимость там дешевле, чем в Казахстане, но из-за растущего спроса цены на нее уже начали повышаться. Высказалась она и о том факте, что многие казахстанцы стали приобретать жилье в Турции.
«То, что идет отток сейчас из страны, это говорит об очевидных проблемах, которые существуют в нашем государстве», — добавила она.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу