20-летняя спортсменка стала лучшей в групповом раунде и досрочно вышла в полуфинал.
В полуфинале Олимпиады-2020 Софья Берульцева представляла страну в весовой категории свыше 61 килограмма. Ее соперницей на этом этапе стала 22-летняя представительница Египта, бронзовый призер чемпионата мира-2018 Ферьял Абделазиз, передает Zakon.kz.
Конечно, я выложилась на полную. Немного не хватило до финала, поэтому расстроилась. Но я сделала все, что могла. Видимо, мне была предначертана "бронза". В этом весе вышла только я, в "плюсовом" весе все девочки проиграли. У троих остальных вес был ниже. Ранее ни с кем из них не встречалась, — рассказала спортсменка.
Она также отметила, что во время боя придерживалась одной тактики, но, пропустив несколько ударов, немного потерялась.
Берульцева рассказала, что получила лицензию в последний момент.
— Мы до последнего участвовали в турнирах, не пропускали сборы, чтобы получить путевку на Олимпиаду. И после завоевания продолжили усердную тренировку и получилось так, что постоянно держали себя в форме, — поделилась она.
Когда я получила свою медаль, на глаза навернулись слезы. Меня переполняли эмоции: и радость за награду, и сожаление, что можно было пройти в финал. Спасибо всем, кто болел за меня, — подчеркнула каратистка.
По словам спортсменки, сейчас неизвестно, будет ли каратэ в следующей олимпийской программе. Свою победу она посвятила умершему тренеру.
Если все же будет, сделаю все возможное для участия. Нельзя останавливаться. Впереди чемпионат Азии и чемпионат мира. Немного отдохну, подлечу травмы и снова в дело. Уход нашего главного тренера Жасталап агая из жизни сильно ударил по всем нам. Он очень многое вложил в нас и всегда помогал и нам, и федерации. Хотел увидеть нас на этой Олимпиаде… Эту медаль я посвящаю ему, — подытожила Софья Берульцева.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов