Вопрос о так называемой тринадцатой зарплате прописан в коллективном договоре, заключенном между профсоюзом металлургов и руководством компании. Следуя логике этого документа, представители профкома считают, что рабочие и служащие меткомбината должны получить не менее 90 процентов от своей ежемесячной зарплаты, ведь предприятие в 2013 году выполнило план на 89,9 процента. Администрация же АО “АрселорМиттал Темиртау” с такой логикой не согласна и настаивает на том, что тринадцатая зарплата – это не что иное, как проявление доброй воли работодателя. Руководство стального гиганта утверждает, что финансовых возможностей для выплаты премиальных нет – этих денег металлурги просто не заработали.
Профсоюзные лидеры металлургов предлагали работодателю три компромиссных варианта выплаты тринадцатой зарплаты – либо приурочить выплату премиальных к Дню металлурга, либо рассчитаться частями, либо выплатить сумму каждому работнику индивидуально – при выходе в отпуск.
Однако ни один вариант правление не устроил.
– Представители дирекции в начале года заявили профсоюзу: или тринадцатая зарплата, или 2,5 тысячи человек под сокращение! Когда эти угрозы не подействовали, стали попросту тянуть время, – сказано в обращении профсоюза “Жактау” к трудовому коллективу АО “АрселорМиттал Темиртау”, размещенном на официальном сайте профсоюзной организации.
Не добившись успеха в переговорном процессе, профсоюзные деятели решили предпринять более решительные шаги в отстаивании интересов рабочего коллектива. И подготовили исковые требования в суд.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Три кенгуренка родились в Алматинском зоопарке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Казахстан показал уровень на чемпионате Азии по боксу, превзойдя Узбекистан
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом