Об этом говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства, передает Tengrinews.kz.
Минобороны Казахстана на аппаратном совещании рассмотрело вопрос наращивания сил и средств, которые могут быть применены армией не только в военное, но и в мирное время для защиты жизни и здоровья населения, содействия в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
— Так называемые "компоненты двойного назначения" доказали свою востребованность в период пандемии. В свете последних событий в мире — пожаров, наводнений, стихийных бедствий — подтверждается их актуальность. Поручено расширить возможности специализированных военно-полевых медицинских учреждений, в том числе инфекционного профиля. Даны указания совершенствовать и наращивать возможности по тушению пожаров, — говорится в сообщении.
Также, по данным минобороны, военно-морские силы должны постоянно на практике отрабатывать участие в поисково-спасательных работах с задействованием как плавательных, так и радиолокационных средств.
— Поручено проработать вопрос применения бронетанковой техники для снегоуборочных работ в зимнее время и создания для этого специального оборудования силами ремонтных воинских частей, цехов и подразделений. Таким образом, военные в случае необходимости смогут оказать помощь гражданскому населению в борьбе с последствиями непогоды, — добавили в министерстве.
— Армия всегда должна быть способна сделать даже то, что не могут выполнить другие, — цитирует пресс-служба министра обороны Нурлана Ермекбаева.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов