В конкурсе участвовали учителя школ и детских садов, а также руководители внешкольных кружков и творческих объединений, представившие на суд жюри 267 работ.
Гран-при выиграл коллектив районного Дома школьников.
Одна из конкурсанток Динара ТЛЕУМБЕТОВА говорит, что ей нравится заниматься рукоделием, создавать красивые вещи:
– Здесь, на конкурсе, чувствуется творческий азарт. В каждом саукеле – индивидуальное видение автора, личный творческий подход. Меха, кожа, сукно, стеклянные бусы… Немного фантазии – и из этих традиционных материалов получается настоящий шедевр.
В старину изготовление саукеле доверяли самым искусным мастерам. Не зря же создание одного головного убора занимало почти год и стоило заказчику порядка 100 отменных скакунов.
Наряду с лучшим саукеле в этот же день жалагашцы выбирали самую лучшую невестку. Молодые девушки демонстрировали знания национальных традиций и обрядов, умение ладить со свекровью и детьми.
– Главная цель этих конкурсов – сохранение национальных традиций, укрепление семейных ценностей. Нам еще раз хотелось подчеркнуть роль матери в воспитании детей, а женщины в обществе, – отметила «КАРАВАНУ» заместитель акима Жалагашского района Каншагуль МУСТАФАЕВА.
Кызылорда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столицу прибыл президент Армении
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина