Мотивация у боксеров была высокой – победители в весовых категориях выполняли норматив мастера спорта РК.
Среди участников – чемпион мира среди юношей Рахат Мыржыкпаев из Астаны, чемпион Азии среди юниоров карагандинец Владислав Столбовский, призер мирового первенства в своем возрасте и чемпион Азии Стоян Мазур из Алматы, призеры юношеского чемпионата мира Бауыржан Темирхан из Шымкента и Алимжан Бескемпир из Тараза, чемпион Азии среди юниоров кызылординец Сабыржан Абилов.
Почетными гостями чемпионата были олимпийский чемпион Сиднея, директор центра олимпийской подготовки Алматы Ермахан Ибраимов, ветеран бокса Серик Абденалиев, чемпион Пекинской Олимпиады Бахыт Сарсекбаев, отец еще одного олимпийского чемпиона Сиднея Бекзата Саттарханова – Сеилхан, государственный тренер по боксу РК Болат Абдрахманов.
Чемпионами в своих весовых категориях стали Шалкар Айкынбай и Нурлан Сапарбай (оба – ЮКО), Абилхан Аманкул и Бекжан Бакиров (оба – Тараз), Динислам Биболат и Мухит Кошербай (оба – Алматы), Сабыр Жолаушиев (Павлодар), Оразхан Ергеш (Караганда), Сабыржан Абилов (Кызылорда), Саят Муратбеков (ВКО) и Рахат Мыржыкпаев (Астана).
Победители и призеры соревнований были награждены медалями, дипломами Агентства РК по делам физической культуры и спорта, а также денежными призами от областной федерации бокса. За первое место боксеры получили по 300 тысяч тенге, за второе – по 200 тысяч, за третье – по 100 тысяч тенге.
По результатам чемпионата будет сформирована сборная страны, которая в апреле выступит на молодежном чемпионате мира в столице Болгарии Софии.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана