Памятник боровшимся с фашистами казахам возвели в Молдавии - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Памятник боровшимся с фашистами казахам возвели в Молдавии

Памятник боровшимся с фашистами казахам возвели в Молдавии

Монумент установлен на воинском кладбище мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм".

  • 27 Июля 2021
  • 377
Фото - Caravan.kz

Памятник казахам, принимавшим участие в освобождении республики от фашизма, установили в Молдавии, передает Caravan.kz.

Об этом рассказал один из инициаторов проекта, руководитель координационного комитета "Победа" Алексей Петрович, пишет ТАСС. По его словам, монумент установлен на воинском кладбище мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм".

"Части, сформированные в Казахстане, принимали активное участие в боях за освобождение Молдавии. Ряд уроженцев этой страны были удостоены звания Героя Советского Союза за совершенные в этих местах подвиги", — отметил Петрович.

В торжественной церемонии приняли участие представители министерства обороны Молдавии, руководители районной и сельской администраций, активисты прибывшего из Казахстана поискового отряда "Майдан жолы", а также поисковики ряда других стран. Открытие было приурочено к завершившейся международной поисковой экспедиции, которая собрала в республике отряды из России, Казахстана, Молдавии и Украины. В течение десяти дней они вели поисковые работы в окрестностях мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм". Он построен у одноименного населенного пункта в излучине реки Днестр в память об 11 тысячах советских солдат, погибших здесь в августе 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции.

Как рассказал Петрович, в этом году благодаря наладившемуся сотрудничеству между казахстанскими поисковиками, активистами молдавских отрядов "Август" и Русским историко-патриотическим клубом удалось отыскать родственников и вернуть на родину останки младшего сержанта Ивана Чередника, погибшего при освобождении Молдавии в 1944 году.

По данным поисковых отрядов, на территории республики находятся еще тысячи неучтенных захоронений времен Великой Отечественной войны, включая братские могилы. Ежегодно активисты откапывают останки десятков солдат. Тех, кого идентифицировать не удается, со всеми воинскими почестями хоронят в братских могилах.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС