В Акмолинской области курорту задолжали свыше 100 млн тенге за проживание медиков - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+25 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Акмолинской области курорту задолжали свыше 100 млн тенге за проживание медиков

В Акмолинской области курорту задолжали свыше 100 млн тенге за проживание медиков

Речь идет о гостиничном комплексе в 20 километрах от Кокшетау.

  • 23 Июля 2021
  • 67
Иллюстрация Caravan.kz

Коллектив горнолыжного курорта обратился к президенту РК с жалобой, что им не заплатили за трехмесячное проживание врачей и медсестер в разгар пандемии, передает Первый канал «Евразия».

Гостиничный комплекс  в 20 километрах от Кокшетау, не заключая договор, под «честное акиматовское слово» пустил жить медиков, кто работал в самых горячих точках ― в противотуберкулезном диспансере и центре инфекционных заболеваний.

Когда вам в глаза смотрят замакима области, начальник управления здравоохранения, говорят не переживайте, мы за все заплатим, будьте с нами на передовой борьбы с ковидом ― какие могут быть сомнения? Курорт закрыл двери перед туристами, им нельзя было контактировать с врачами, ― рассказывает управляющий директор горнолыжного комплекса.

Су-шеф комплекса поделилась, что за смену они выдавали около 500-600 обедов, завтраков и ужинов. Завтраки начинались около 5-6 утра, а ужины длились  до часу ночи.

А в конце оказывается, что мы работали бесплатно, ― говорит су-шеф.

Одновременно в загородном комплексе Elikti Park жили до 250 медиков. Уехали в марте, счета никто не закрыл, хотя деньги на эти расходы бюджетом были предусмотрены. Руководство комплекса отмечает, что задолжали  182 млн. Семь месяцев ждут хотя бы первого транша. В суды не пошли, документов на руках никаких нет. Отчаявшись, коллектив решил обратиться к президенту.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы обращаемся к вам с просьбой помочь получить оплату за нашу работу. Все те, кто недавно просили нас и обещали своевременную оплату, вдруг перестали с нами контактировать. На сегодняшний день мы не можем выплатить зарплату и рассчитаться с поставщиками и кредитами. Ситуация критичная, ― констатировал гендиректор горнолыжного комплекса.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов