По крайней мере, право на нее у экс-председателя Костанайского городского суда Самалбека Мухтарова, приговоренного к 7 годам лишения свободы, и бывшего судьи этого же суда Серика Кашкинбаева, получившего 5 лет, есть.
“Караван” отслеживал дела судей, попавшихся на получении взятки, с самого начала. Напомним, сотрудники департамента КНБ по Костанайской области задержали служителей Фемиды с поличным год назад, 23 февраля.
И Мухтарова, и Кашкинбаева взяли под стражу в зале суда. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима. Решением суда Мухтаров, кроме того, лишен государственных наград: ордена “Курмет” и юбилейной медали “10 лет Конституции Казахстана”.
Костанай
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина