Такой плов был только в Афгане! - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
-1 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Такой плов был только в Афгане!

Такой плов был только в Афгане!

Четверть века минуло с тех пор, как советские войска покинули Афганистан. Но до сих пор события той войны в памяти тех, кто, пройдя через огонь, остался жить… Водитель отдела тылового обеспечения УВД Петропавловска старшина полиции Владимир ШМАЛЬКО прослужил в Афганистане два с половиной года.

  • 21 Февраля 2014
  • 7557
Фото - Caravan.kz

Перед отправкой в Афганистан в 1982 году 18-летним мальчишкой Владимир два месяца готовился в самаркандской учебке, а дальше был Кабул. Он вспоминает: “В Кабуле меня направили в отдельный автомобильный батальон 58-й автомобильной бригады, обеспечивавшей охрану стратегических объектов города. Солдаты буквально не вылезали из караула, будучи готовыми в любой момент отразить нападение моджахедов”.

Родители Владимира знать не знали, что их сын воюет. Володя писал родным, что служит на западе Союза, а на конверте стоял штамп полевой почты.

В ноябре 1983 года Шмалько перевели в город Шинданд, что на юго-востоке Афганистана. Их часть охраняла грузы боевых караванов. О войне он вспоминать не любит. Зато с удовольствием говорит о боевых товарищах из разных уголков СССР. А еще… о плове!

– Такого плова, как в Афганистане, я больше нигде не ел! – смеется Володя.

Ярко врезались в память афганские ребятишки:

– Местные дети вели себя бойко, быстро привыкали к нам и не боялись. Говорили на русском, что для меня было загадкой. Где они его выучили?

В Афганистане Шмалько провоевал до августа 1984-го, потом вернулся домой и устроился на работу в городской автопарк, затем перевелся в УВД Петропавловска. Женился. Два года назад стал дедом: дочь Елена подарила внука Святослава.

15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, Владимир Николаевич по традиции надел медали и при полном параде пришел к Стеле памяти, чтобы еще раз помянуть своих погибших однополчан…

Петропавловск

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

На женщину напали в магазине в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Сотням шымкентцев вернут переплату за газ

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС