Почти 2 млн тенге похитил мужчина у пенсионера в Караганде, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
8 июля в Центральный отдел полиции УП города Караганды обратился 72-летний житель города. Пенсионер сообщил, что некое лицо сняло с лицевого счета 1 млн 700 тысяч тенге. Полицейские выяснили обстоятельства данного преступления.
Пенсионер проживал в пансионате, а свою квартиру сдавал желающим. Кто-то снимал жилплощадь на неделю, кто-то на несколько дней. Получилось так, что потерпевший случайно встретился с неким гражданином, арендовавшего квартиру на три дня. Это произошло в одном из торговых домов, где мужчина приобрел сотовый телефон. В этот момент с ним столкнулся постоялец. Пенсионер рассказал ему о своей покупке, посетовал, что практически не разбирается в мобильнике. И квартирант предложил установить необходимые программы и приложения. Потерпевший согласился и передал ему сотовый телефон. Через некоторое время они расстались, а потом мужчине из банка пришло сообщение, что с его лицевого счета сняты все сбережения.
Полицейские начали поиск подозреваемого, которого потерпевший знал только по имени. 15 июля в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемого – 30-летнего мужчину, который дал признательные показания. По словам злоумышленника, получив мобильник пенсионера, он установил соответствующее приложение, с помощью которого снял с лицевого счета потерпевшего все имевшиеся там средства. Затем подозреваемый удалил приложение, а сотовый телефон вернул ничего подозревающему потерпевшему.
По данному факту в полиции возбудили уголовное дело по статье 188 УК РК “Кража“. Ведется расследование.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу