К примеру, мы рассказывали о проблеме древних кокентауских захоронений. Краеведы Семея не первый год бьют тревогу: уникальные курганы подвергаются разграблению, а вандалов невозможно привлечь к ответственности, потому что чиновники не спешат выехать на место, чтобы придать находкам статус исторических памятников. На статью специалисты по охране историко-культурного наследия прислали ответ, что к ним вообще не поступали обращения семейских краеведов о кокентауских курганах. Но прокурорская проверка выявила обратное.
“Установлено, что краеведческим обществом “Прииртышье” в адрес Восточно-Казахстанского учреждения по охране историко-культурного наследия направлены письма о выделении специалиста для проведения экспертизы для последующего включения указанных объектов в реестр памятников истории культурного наследия”, – подчеркнул в ответе “Каравану” прокурор Семея Тажиден НАЙМАНОВ.
Предметом пристального рассмотрения надзорного ведомства стали и руины многочисленных зданий, годами уродующие облик Семея, о которых также писала газета “Караван”. “Создана комиссия по инвентаризации ветхих и аварийных зданий”, – пояснили в официальном письме в прокуратуре Семея.
Семей
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства