Как сообщили в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Восточного Казахстана, посредником в передаче взятки был рядовой сотрудник Аягозского отдела земельных отношений. Финансовые полицейские задержали его с поличным при получении 300 тысяч тенге.
– Деньги с предпринимателя вымогали за беспрепятственное выделение земельного участка под торговый павильон, – рассказал замначальника департамента Гани АБДИКЕШЕВ. – Задержанный полностью признал вину и пояснил, что из полученной суммы 200 тысяч тенге предназначались руководителю отдела.
Последнего финполовцы задержали в момент получения незаконных денег. В отношении обоих чиновников возбуждено уголовное дело по коррупционным статьям, начальник районного отдела водворен в изолятор временного содержания.
Это второй с начала года случай поимки чиновников ВКО на взятке. В конце января при получении незаконного вознаграждения в 2 миллиона тенге был задержан замначальника областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Даурен КУРМАНГАЛИЕВ.
Усть-Каменогорск
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства