На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что несколько блогеров в Сети начали выкладывать посты, где называли город Павлодар Сарыаркой. Некоторые комментаторы предположили, что это заказная пиар-кампания по переименованию города. В пресс-службе акимата Павлодара опровергли данные предположения.
"В ономастическую комиссию по переименованию Павлодара каких-либо обращений и предложений не поступало. Акимат города такой вопрос не рассматривал. И соответственно никакого заказа блогеров, никакой пиар-кампании с нашей стороны не было", — сообщили в пресс-службе акимата Павлодара.
Слухи о переименовании Павлодара начались в январе этого года. Они вызвали громкие споры в соцсетях. Ряд общественных объединений и аксакалов выступили за переименование Павлодара в Сарыарку. Кроме этого, город предлагалось переименовать в Ташенов и Ертыс. В феврале новый аким Павлодарской области Абылкаир Скаков заявил, что в городе достаточно других важных проблем, которые требуют решения.
В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как на этом фоне акимат Павлодарской области расходует бюджетные средства.
В 2021 году центр занятости населения акимата Павлодарского района Павлодарской области опубликовал тендер на аренду легковых автомобилей с водителем. На эти нужды в ведомстве выделили 2 160 714 тенге.
А в техспецификации также ничего не указывалось о качестве приобретаемого автотранспорта.
Известно, что на травлю гнуса из госбюджета акимат выделил 1,5 миллиарда тенге. На сайте государственных закупок подрядчиком значится ТОО "Казахсельмаш-Строй". Выделенную сумму поделили на три транша.
Кроме этого, между областным акиматом и компанией заключено дополнительное соглашение еще на 40 миллионов тенге. Таким образом, сумма по договору с 1 585 808 000 тенге увеличилась до 1 625 808 000 тенге.
В допсоглашении увеличение стоимости услуг ТОО "Казахсельмаш-Строй" на 40 миллионов тенге объясняют увеличением площади дезинсекционной обработки с 27 000 гектаров до 37 050 гектаров, а также увеличением объема препаратов и материально-трудовых ресурсов.
Помимо травли насекомых, огромные деньги выделяются и на развитие спорта в регионе. Так, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу "Иртыш" управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области, выделила 1 839 488 400 тенге на приобретение услуг по развитию футбола в Павлодарской области в 2020 году.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу















