Мажилисмены: модернизация производства должна обеспечивать занятость населения - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены: модернизация производства должна обеспечивать занятость населения

Мажилисмены: модернизация производства должна обеспечивать занятость населения

Как решаются вопросы с трудоустройством населения в регионах, пронализировали депутаты Мажилиса, члены фракции «Nur Otan» в Алматинской области.

  • 10 Июля 2021
  • 322
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе работы в регионе мажилисмены Данияр Алимбаев, Айгуль Куспан, Алия Абсеметова, Макпал Тажмагамбетова, Жанарбек Ашимжанов и Жанна Тельпекбаева ознакомились с модернизацией сахарного завода «Акѕu Kant» в Аксуском районе.

Сегодня это единственный сахарный завод в нашей стране, который имеет собственную сырьевую базу и выращивает сахарную свёклу, пшеницу, люцерну. Производственная мощность завода составляет 550 тыс. тонн переработки сахарной свёклы за сезон с выходом 14% сахара.

По словам директора завода Самата Надирбаева, «Акѕu Kant» работает при поддержке государства и инвесторов.

В прошлом году на предприятии была запущена линия жомопрессового отделения сахарной свёклы и начаты работы по выпуску прессованного жома. Технология предусматривает выпускать с конвейера отжатый жом с 22% сухого вещества. Таким образом, завод начал выпуск совершенно нового продукта на рынке кормов – свекловичный прессованный пакетированный жом.

 — Для выхода на производственную мощность завода мы планируем увеличить посевные площади за счет ввода дополнительных поливных земель, в том числе путем внедрения капельного орошения, передачи в долгосрочную аренду земельных участков завода передовым крестьянским хозяйствам. Также прорабатывается вопрос по закупу и переработке тростникового сырца, – отметил Самат Надирбаев.

Подчеркнув важность полной автоматизации процесса на заводе, мажилисмены акцентировали внимание на возможностях для трудоустройства местного населения.

Мы ознакомились с полным циклом производства сахара. Очень радует тот факт, что на производстве есть возможность местной молодежи обучиться этому делу и получить дополнительные навыки, — отметила депутат Мажилиса Айгуль Куспан.

Во время встреч в районе депутаты Мажилиса также обсудили ряд проблемных вопросов, среди которых, в частности, отсутствие водохранилища в поимах рек Аксу, Буйен, а также необходимость подведения ирригационных сетей. Кроме того, поднят вопрос необходимости закупа компьютерного томографа для больницы района.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина