Караганда: От норки сурка – до особого региона - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Караганда: От норки сурка – до особого региона

Караганда: От норки сурка – до особого региона

“Караван” продолжает публикацию материалов, посвященных городам, вокруг которых будут создаваться городские агломерации, поддерживаемые государством. Сегодня мы представляем Караганду.

  • 7 Февраля 2014
  • 3329
Иллюстрация Caravan.kz

История возникновения поселения на месте Караганды показывает, что этот город всегда был промышленным. Из такой жесткой ориентации исходят все достоинства города и его проблемы. По традиционной легенде, в 1883 году мальчик-пастух Аппак Байжанов, раскапывая очередную нору сурка, нашел каменный уголь. Через несколько лет этот участок был выкуплен купцами для разработки месторождения. В 1934 году ряд рабочих поселков был преобразован в Караганду.

Почти сразу город как важнейший индустриальный центр начали проектировать и застраивать. Численность населения быстро росла. Пика своего развития город достиг в 1980-е годы – 600 тысяч человек. К этому времени он обслуживал потребности не только региона и Казахстана, но и работал с предприятиями России и Украины.

В 1943-м началось сооружение металлургического завода в Темиртау. В 1945-м он дал первую сталь. В 1960-е построили заводы по производству искусственного каучука.

Сегодня вся жизнь региона крутится вокруг угля, стали и химии. Кроме того, в Караганде работают предприятия машиностроения, пищевой промышленности, электротехники.

Для обслуживания индустрии в городе действуют 10 вузов, 9 научно-исследовательских институтов, 20 колледжей. По числу учебных заведений Караганда – третий город в Казахстане. Общий образовательный уровень здесь тоже высок. Это делает регион одним из самых активных. Здесь чаще всего проводят исследования и международные проекты, которые затем переносятся в другие регионы страны.

Сообщение обеспечивают аэропорт “Сары-Арка” и железная дорога (Алматы – Астана).

В агломерацию Караганды входят: Темиртау (металлургия), Шахтинск и Абай (добыча угля), Сарань (транспорт, нефтехимия).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки