Об этом сообщается на официальном сайте Первого Президента Казахстана Elbasy.kz.
В своей телеграмме Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что впечатляющие успехи, достигнутые Казахстаном в социальном, экономическом и общественно-политическом развитии, неразрывно связаны с именем Первого Президента.
«Трудно переоценить Ваш личный вклад в построение и укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими странами. Уверен, что эти отношения, а также конструктивное взаимодействие в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС будут и впредь развиваться на благо братских народов России и Казахстана, в интересах обеспечения безопасности на евразийском пространстве», — говорится в телеграмме В.Путина.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин особо отметил успехи в укреплении и развитии двусторонних отношений Казахстана и Китая.
«Вы всегда будете оставаться хорошим другом Китая. Я высоко ценю Ваш неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем. Верю, что Вы и впредь будете уделять внимание и оказывать поддержку укреплению дружбы между нашими государствами», — написал Си Цзиньпин.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил вклад Нурсултана Назарбаева в углубление многостороннего сотрудничества между узбекским и казахским народами.
«Мы признаем Вас в качестве великого лидера многонационального народа Казахстана, видного государственного деятеля и талантливого политика, имеющего огромное уважение не только в нашем регионе, но и во всем мире. Благодаря Вашей плодотворной деятельности и проводимой мудрой внутренней и внешней политике Вы достигли того, что Республика Казахстан заняла одно из достойных мест на международной арене», — говорится в телеграмме Президента Республики Узбекистан.
В своем письме Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул роль Елбасы в становлении и процветании независимого Казахстана.
«Ваша многолетняя продуктивная деятельность в качестве Первого Президента Республики Казахстан по праву снискала Вам заслуженный авторитет и всеобщее уважение. С Вашим именем неразрывно связаны все грандиозные достижения современного Казахстана в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, в укреплении его авторитета на международной арене», — говорится в телеграмме Э.Рахмона.
Президент Украины Владимир Зеленский пожелал Первому Президенту Казахстана крепкого здоровья, долголетия и новых успехов в его деятельности во благо процветания Казахстана.
«Ваш уникальный опыт государственного строительства и жизненная мудрость являются образцом преданного служения высшим интересам народа дружественного Казахстана. Верю, что заложенный благодаря Вашим усилиям прочный фундамент отношений устойчивого партнерства между Украиной и Республикой Казахстан и в дальнейшем будет служить углублению взаимовыгодного сотрудничества в интересах обоих государств», — написал В.Зеленский.
Теплые слова поздравления и добрые пожелания также содержатся в телеграмме Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.
«Во время нашей встречи в рамках моего визита в Казахстан в 2019 году я был впечатлен Вашим многолетним опытом и мудростью. Вы сыграли ключевую роль в том, что за 30 лет своей независимости Казахстан достиг значительных результатов. Благодаря своим лидерским качествам Вы создали прочный фундамент для дальнейшего развития государства», — говорится в телеграмме.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Потерявшихся подростков нашли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом