Определены знаменосцы олимпийской сборной Казахстана в Токио - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Определены знаменосцы  олимпийской сборной Казахстана в Токио

Определены знаменосцы олимпийской сборной Казахстана в Токио

Прославленная казахстанская легкоатлетка, олимпийская чемпионка Лондона-2012, обладательница полного комплекта олимпийских наград Ольга Рыпакова и капитан национальной команды по боксу, двукратный призёр чемпионатов мира Камшыбек Кункабаев определены знаменосцами Олимпийской команды Казахстана в Токио-2020. Об это сегодня объявили в Национальном Олимпийском комитете.

  • 2 Июля 2021
  • 305
Иллюстрация Caravan.kz

Кандидатуры знаменосцев были предложены Комиссией атлетов НОК Казахстана.  

««Уже немного остается до Олимпийских игр в Токио, которые по многим показателям являются историческими. Казахстан готовится отправить в Токио своих лучших атлетов. Выбраны самые достойные. Я очень рад, что именно Ольга Рыпакова стала человеком, который понесёт флаг Казахстана на открытии Олимпиады, так как благодаря ей он не раз поднимался на олимпийских аренах в прошлом. Камшибек Кункабаев – олицетворение силы и мастерства казахстанского спорта, капитан команды боксеров, на которых традиционно накладывается особая ответственность на олимпийском ринге. Оба знаменосца являются лидерами, примером для детей и молодёжи. Желаю им и всей команде олимпийцев спортивной удачи», – сказал глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев

 

Для Ольги Рыпаковой эта Олимпиада станет четвёртой в карьере. В 2008 году в Пекине в тройном прыжке она выиграла серебро, в 2012-м в Лондоне – золото, в 2016-м в Рио – бронзу. На счету Ольги также золото Универсиады, шесть золотых медалей Азиатских игр, звание чемпионки мира и континентальный кубок 2010 года.

Ольга Рыпакова чемпионка Олимпийских игр

Три из шестнадцати золотых олимпийских медалей для Казахстана завоёваны женщинами. Я надеюсь, что год от года число женщин в спорте высших достижений будет расти, и они будут ставить новые рекорды. Это прекрасное чувство, когда страна доверила тебе нести флаг на открытии Олимпийских игр, я очень горжусь тем, что эта миссия доверена именно мне.

Камшыбек Кункабаев – капитан мужской сборной Казахстана по боксу. Он чемпион мира среди военных 2014 года, дважды становился серебряным призёром на чемпионатах Азии и дважды – на чемпионатах мира, в 2017 и 2019 годах. Уроженцу Кызылорды 29 лет, Токио станет его первой Олимпиадой.  

Камшыбек Кункабаев знаменосец олимпийской сборной

Я хочу поблагодарить Казахстан и спортивную общественность за доверие и высокую честь пронести флаг на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио. Это очень почетная роль и вместе с тем большая ответственность, и я понимаю ожидания моих соотечественников. Для меня Олимпийские игры в Японии станут первыми в карьере, как и для многих наших атлетов. Мы ждали эту Олимпиаду долго. Очень рады, что она состоится. Мы благодарны президенту, правительству, Национальному олимпийскому комитету за все условия, которые были созданы для подготовки к Олимпиаде, теперь дело за нами. 

Торжественная церемония открытия Олимпийских игр состоится 23 июня на Олимпийском стадионе Токио. Не менее двух недель перед отправкой в Токио олимпийская команда проведёт в карантине, на тренировочных базах. Команда отправится в Японию 16 июля. Для обеспечения безопасности и охраны здоровья перелёты делегации будут выполнены чартерными рейсами компании «Air Astana».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина