Лукьяненко ушел из кинопроекта Бекмамбетова "Золотой воин" - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+6 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лукьяненко ушел из кинопроекта Бекмамбетова "Золотой воин"

Лукьяненко ушел из кинопроекта Бекмамбетова "Золотой воин"

Известный писатель Сергей Лукьяненко покинул российско-казахстанский кинопроект под рабочим названием "Золотой воин", передает Vesti.kz со ссылкой на корреспондент Tengrinews.kz. Автор "Дозоров" числился в проекте в качестве сценариста.

  • 21 Апреля 2011
  • 596
Иллюстрация Caravan.kz

Производством фильма занимался Тимур Бекмамбетов совместно с "Казахфильмом".

"Речь шла о фильме "Золотой воин" или "Золотой человек", по-разному назывался. Идея его постановки исходила от Казахстана. Это должен был быть фантастический, очень красивый, яркий фильм. Я долго работал над сценарием, делал варианты за вариантами. Но потом, к сожалению, начала меняться продюсерская команда. В какой-то момент сказали, что теперь это будет не фантастический проект, а детективный сериал, потом, что не детективный, а семейная мелодрама. Под конец я сказал: извините, я так больше не могу, и из проекта ушел", — рассказал Лукьяненко на пресс-конференции в рамках Международной книжной и полиграфической ярмарки "По Великому Шелковому пути".

По его словам, сейчас проект заморожен. "Никто ничего не делает, не снимает, не пишет и проект лежит на полке", — отметил Лукьяненко. Однако он добавил, что готов возобновить работу над проектом, если продюсеры вернутся к первоначальному сюжету. "Это был действительно красивый сюжет. Это был бы очень позитивный яркий интересный экзотический фильм. Он бы хорошо представлял Казахстан на международной арене. Надеюсь, проект когда-нибудь реанимируется", — заключил Лукьяненко.

Стоит отметить, что ярмарка "По Великому Шелковому пути" проходит в Алматы с 20 по 22 апреля. Помимо Лукьяненко для участия в мероприятии в Казахстан также приехали российские писатели Олег Рой и Диана Машкова. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина