Однажды покой обитателей одного из частных домов Семея был нарушен грохочущей музыкой. Устав от вибрации оконных стекол, хозяева попросили соседей убавить громкость автомагнитолы или закрыть двери авто.
Поскольку уступать друг другу никто не захотел, уговоры переросли в потасовку. Больше всего страстей и эмоций в горячую разборку внесли дамы. В результате одна из них вскоре обратилась в суд с требованием наказать соседку, оставившую на ее лице немало синяков и кровоподтеков. Решением специализированного административного суда драчунья была приговорена к аресту сроком на трое суток.
Но этого жертве показалось мало. Недавно она вновь обратилась в суд, заявив, что арест не послужил уроком ее соседке, а извинения ею так и не были принесены. А потому женщина потребовала возместить ей моральный вред, оценив его ни много ни мало в полмиллиона тенге. На судебном заседании сторонам было предложено заключить мировое соглашение, но, увы, безрезультатно.
– Дав правовую оценку степени причиненного морального вреда, а также учитывая возраст, материальное и семейное положение правонарушителя, суд решил взыскать с ответчицы компенсацию морального вреда в размере 15 916 тенге, – сообщила главный специалист судебного заседания Семейского городского суда Зульфия ЖУНУСОВА. – В удовлетворении остальной части иска отказано.
Семей
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС