В этот же день произошли и другие кадровые изменения: вице-министром культуры и информации стал Жанай ОМАРОВ. Сменились и заместители председателя Национального банка. Вместо Бисенгали ТАДЖИЯКОВА и Абена БЕКТАСОВА назначены Куат КОЖАХМЕТОВ и Нурлан КУСАИНОВ. 16 января распоряжением главы государства Азамат АБДЫМОМУНОВ назначен заместителем секретаря Совета безопасности. А Аяна МАНАСОВА стала заведующей Центром стратегических разработок и анализа Администрации Президента РК.
– Эти перестановки могут оказаться началом кадровых перемещений, которые обычно происходят либо накануне, либо после Послания Президента, – считает директор Института национальных исследований Бурихан НУРМУХАМЕДОВ. – Единственное, что вызывает вопросы, это смена главы Счетного комитета.
Не стоит забывать, что Аслан Мусин был руководителем Администрации Президента на протяжении четырех лет. После этого возглавил Счетный комитет.
– Очередное кадровое смещение Мусина с должности главы Счетного комитета не повлияет на внутриэлитный расклад, как это было, когда он лишился поста в Администрации, – говорит директор группы оценки рисков Досым САТПАЕВ. – Потому что основные игроки остались на местах. В том числе и те, кто пытался вытолкнуть Мусина из окружения Президента. Другой вопрос: останется ли он внутри системы? Ситуация зависит от того, насколько серьезны претензии по поводу его деятельности.
В целом после Послания, которое носит больше характер инструкции на новый год, возможны новые перестановки. Тем более что большинство ждут от Послания большего акцента на политическую часть. Поскольку в предыдущих Посланиях упор делался на социально-экономический блок. А слишком большой акцент на экономике без внимания на политическую систему привел к тому, что она стала мешать развитию самой экономики.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом