Тем не менее традиция многодетных семей в нашей стране жива. Много семей решается на этот подвиг вопреки здравому смыслу.
Всего в Казахстане проживает 201 тысяча многодетных семей. Кстати, у нас многодетными считаются семьи, в которых четверо и более детей. Для сравнения: в России к многодетным относятся уже семьи с тремя детьми.
Воспользовавшись данными Агентства РК по статистике, мы распределили количество многодетных семей по регионам. К сожалению, доступна лишь информация за 2011 год. Но и она дает повод для размышлений.
Лидер по этому показателю – Южно-Казахстанская область. Здесь живут почти 83 тысячи многодетных семей. Каждая десятая женщина в Южном Казахстане рожает 4 детей и больше. В 2010 году таких семей было еще больше – почти 96 тысяч. Неудивительно, что демографы прогнозируют: население Казахстана уже в ближайшем будущем будет прибывать за счет Южно-Казахстанской области.
На втором и третьем местах с большим отрывом тоже южные области – Алматинская (19,9 тысячи) и Жамбылская (19,5 тысячи). Но если Алматинская область взяла своим большим населением – здесь проживает почти 2 миллиона человек, то Жамбылская скорее – приверженностью традициям.
В третьей группе – Мангистауская, Костанайская и Атырауская области: здесь доля многодетных семей тоже резко выделяется на фоне других регионов, несмотря на малую населенность.
Меньше всего многодетных семей проживает в Павлодарской (2,6 тысячи), Северо-Казахстанской (2,3 тысячи) областях, Астане (3 тысячи) и Алматы (4,1 тысячи семей).
Многодетные семьи – это ценность для государства. Если страна намерена расти – она должна поддерживать тех, кто хочет иметь много детей. Просто опираться на традиции чревато. Так, например, за 10 лет число многодетных семей в Казахстане сократилось на 70 тысяч. А их максимум был в 2005 году – 309 тысяч.
Сегодня многодетные семьи имеют право на получение специального государственного пособия в размере 3,9 МРП (месячный расчетный показатель). В 2013 году МРП был 1 763 тенге. Соответственно пособие составляло 6,8 тысячи тенге. На эти деньги четверых детей не прокормишь.
По данным Агентства РК по статистике
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина